Lista de las 32 selecciones clasificadas para Brasil 2014

Noticias en Tucuman

Ocho campeones del mundo, más Bosnia como único debutante integrarán la fase final del Mundial Brasil 2014, que será sorteada el próximo 6 de diciembre en Costa do Sauipe.

Argentina, Brasil, Alemania, Italia, Inglaterra, Francia, España y Uruguay, ya conocedores de la máxima gloria en el deporte más popular del mundo, tienen confirmada su presencia en el cuadro.

Uruguay, primer campeón del mundo en 1930, consiguió ayer el último pasaje tras dejar en el camino a Jordania, en el repechaje y será cabeza de serie en Brasil.

Bosnia, el seleccionado que Argentina venció 2-0, el lunes pasado, en un amistoso jugado en Saint Louis, Estados Unidos, será el único debutante en mundiales.

Con todos los equipos clasificados se ordenarán cuatro copones de ocho equipos cada uno para armar la fase de grupos en Brasil, que se jugará del 12 al 26 de junio.

En la primera batea se ordenarán los cabezas de serie: Brasil, Argentina, España, Alemania, Colombia, Bélgica, Suiza y Uruguay, un derecho adjudicado por ranking FIFA, a excepción del equipo local.

Todos ellos serán sorteados inicialmente para asignarles la letra de su correspondiente grupo y posteriormente se completarán las zonas con un equipo de cada uno de los tres copones restantes.

En el segundo se ordenarán todos los clasificados europeos menos Francia, es decir: Italia, Inglaterra, Holanda, Bosnia, Rusia, Grecia, Croacia y Portugal.

Chile, Ecuador, Francia y las cinco selecciones africanas (Costa de Marfil, Camerún, Nigeria, Argelia y Ghana) conformarán el tercero, mientras que el último será integrado por Estados Unidos, Costa Rica, Honduras, Corea del Sur, Irán, Japón, Australia y México.

Así, Argentina podría chocar en zona de grupos con un campeón mundial (Italia, Inglaterra o Francia), ante el seleccionado portugués de Cristiano Ronaldo o bien con Holanda, verdugo en la edición de 1998.

El Mundial Brasil 2014 se sorteará el próximo 6 de diciembre en Costa do Sauipe y se jugará del 12 de junio al 13 de julio en doce sedes.

Ellas serán San Pablo, donde se jugará el partido inaugural; Curitiba, Porto Alegre, Belo Horizonte (base del seleccionado argentino), Brasilia, Salvador, Cuiabá, Manaos, Recife, Salvador, Fortaleza y Río de Janeiro, escenario de la final. (Télam)

Deja tu Comentario:

comentarios: